Jumat, 16 Februari 2018

RPP Fisika SMA/K kelas 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

I.        Identitas Mata Pelajaran
1.      Mata Pelajaran                   : Fisika
2.      Materi Pokok                     : Besaran dan satuan
3.      Kelas/semester                   : X/1
4.      Pertemuan minggu ke        : 1
5.      Waktu                                 : 2 x 45 menit

II.     Standar Kompetensi/ Kompetensi Dasar/ Indikator
1.      Standar Kompetensi
   1.    Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
2.      Kompetensi Dasar
   1.1   Menguasai konsep besaran dan satuannya
3.      Indikator
  §  Membedakan besaran pokok dan besaran turunan sesuai dengan konsep fisika
  §  Menerapakan satuan Besaran Pokok dalam Sistem Internasional
  §  Menentukan satuan Besaran Turunan dari satuan besaran pokok
  §  Menentukan Dimensi Satuan sesuai dengan ketetapan
            4.      Tujuan Pembelajaran
  §  Siswa dapat membedakan besaran pokok dan besaran turunan sesuai dengan konsep fisika
  §  Siswa dapat menerapakan satuan Besaran Pokok dalam Sistem Internasional
  §  Siswa dapat menentukan satuan Besaran Turunan dari satuan besaran pokok
  §  Siswa dapat menentukan Dimensi Satuan sesuai dengan ketetapan

III.     Materi Pembelajaran
1.         Besaran pokok
2.         Besaran turunan
3.         Dimensi Satuan
4.         Konversi Satuan


IV.  Media/Alat Pembelajaran
-

V.     Tahapan Pembelajaran
Pertemuan 1
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
1
Kegiatan Awal
a. Apersepsi
Memeriksa kesiapan siswa dalam belajar (absensi, melihat kebersihan kelas)
 b. Motivasi
setelah mempelajari materi ini kalian mampu membedakan besaran dan satuan

10
2
Kegiatan Inti
1.      siswa mendengarkan penjelasan tentang besaran dan satuan
2.      siswa mendengarkan penjelasan besaran pokok
3.      siswa mengidentifikasi 7 besaran pokok beserta satuannya
4.      siswa mendengarkan penjelasan besaran turunan
5.      siswa menentukan satuan besaran turunan darisatuan besaran pokok
6.      siswa mengidentifikasi contoh besaran yang termasuk ke dalam besaran turunan.
7.      siswa mendefenisikan pengertian dimensi suatu besaran.
8.      siswa menggunakan dimensi besaran pokok untuk menentukan dimensi besaran-besaran fisika yang lain
9.      Dengan contoh soal, guru menjelaskan cara menentukan dimensi suatu besaran
10.  siswa mendengarkan penjelasan tentang konversi satuan dengan faktor pengali atau bilangan berpangkat

65
3
Kegiatan Akhir
-      latihan soal
-      menyimpulkan materi pelajaran.

15

VI.  Penilaian dan Tindak Lanjut
·         Prosedur Penilaian:
Penilaian dilakukan pada saat terakhir jam pelajaran berupa latihan soal
·         Jenis Penilaian
Tes tertulis
·         Alat Penilaian
Soal essay
1.      (Skor 21)Tuliskan tujuh besaran pokok beserta satuannya!
2.      (Skor 15)Tuliskan lima contoh besaran turunan beserta satuannya!
3.      (Skor 14)Tuliskan perbedaan antara besaran pokok dan besaran turunan.
4.      (Skor 25)Energi potensial dinyatakan dengan ,  dengan  adalah percepatan gravitasi dan h adalah ketinggian. Tentukan dimensi energi potensial!
5.      (Skor 25)Selesaikan penyetaraan satuan dari besaran berikut ini!
a)      10 liter =........... m3
b)      2,5 jam =.......... sekon
c)      72 km/jam =.......... m/s
d)      57 THz =............ Hz
e)      1000 m =......... m

            Kunci jawaban.

1.      Tujuh besaran pokok (Skor 14)
No.
Besaran Pokok
Satuan SI
Lambang Satuan
1.
Massa
kilogram
Kg
2.
Panjang
meter
m
3.
Waktu
sekon
S
4.
Suhu
Kelvin
K
5.
Kuat Arus
Ampere
A
6.
Intensitas cahaya
Candela
Cd
7.
Jumlah Zat
mole
mol


2.      Lima contoh besaran turunan (Skor 10)
No.
Besaran turunan
Lambang Besaran
Satuan SI
1.
Luas
A
m2
2.
Kecepatan
V
m/s
3.
Percepatan
A
m/s2
4.
Gaya
F
N
5.
Usaha
W
J

3.      Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan tidak dijabarkan dari besaran lain.
Besaran turunan adalah besaran yang diturunkan dari besaran pokok.

4.      Dimensi Energi potensial
 massa dengan dimensi [M]
 percepatan gravitasi dengan dimensi [L][T]-1
 ketinggian dengan dimensi [L]
Karena,
Maka,
[M][L]2[T]-1

5.      Hasil
a)   10 liter          = 0,01 m3
b)   2,5 jam        = 9000 sekon
c)   72 km/jam   = 20 m/s
d)   57 THz         = 57 x 1012 Hz
e)   1000 m    = 10-3 m

·         Tindak lanjut
-  Penugasan

VII.      Sumber Bacaan
·   Buku Fisika SMK
·   Buku Fisika SMA yang relevan



Way Serdang,    Juli 2016
Mengetahui,                                                    
Kepala SMK Negeri 1 Way Serdang                                                                            Guru Mata Pelajaran





Nurul Huda, S.Ag.                                                                                                          Eko Trisno Apriyanto, S.Pd
NIP. 19761012 200604 1 006



Load disqus comments

0 komentar